В День российской науки учащиеся 5-9 классов посетили дом-музей академика Николая Васильевича Мельникова. Нас познакомили с детством, юностью, семьёй ученого-горняка. Рассказали о роли Николая Васильевича в научно-производственной деятельности, его вкладе в развитие горной науки, о достижениях и наградах. Также нас познакомили с жизнью и деятельностью других учёных, уроженцев города Сарапула, Сарапульского района: Бодалева А.А., Бабкина Д.С., Ощепкова П.К., Дресвина С.В. Благодарим за очень интересную экскурсию Сарапульский музей-заповедник и нашего экскурсовода Владимира Петровича Шумихина! Благодарим за помощь в организации мероприятия туристский информационный центр Путешествуй в Сарапул! #ДеньроссийскойнаукиНД #НавитаторыДетства #Навигаторыдетства18 #Росдетцентр #НавигаторыдетстваСарапульскийрайон #Годсемьи #100летСарапульскомурайону #ОбразованиеСарапульскогорайона

Сегодня мы впервые побывали в гостях у телерадиокомпании "Моя Удмуртия". Здесь мы познакомились с необыкновенными людьми, влюблёнными в свою профессию, - ведущим Пётром Завьяловым, операторами и другими сотрудниками канала. Мы: - узнали, люди каких профессий работают над созданием новостей; - узнали, из каких этапов состоит путь новости до зрителя; - узнали тайну зелёного цвета; - какие испытания случаются в работе ведущего, операторов; - своими глазами увидели современнейшую аппаратуру; - записали прогноз погоды с помощью телесуфлёра; - посетили небольшой музей. Под шутки Петра два часа встречи пролетели как пять минут! Очень познавательная и увлекательная была экскурсия!

16 ноября педагоги IT-куба г. Сарапула провели для школьников Сарапульского района профессиональные пробы. Встреча состоялась в рамках реализации всероссийского профориентационного проекта «В гостях у ученого». Сарапульский техникум машиностроения и информационных технологий стал площадкой реализации проекта Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых». Наших учеников познакомили со специальностями техникума и продемонстрировали им те возможности, которые предоставляются студентам для получения профессионального образования и развития их творческого потенциала. А на профессиональных пробах в IT-кубе школьники под руководством наставников запрограммировали роботов, создали 3D-модель фонарика и разработали игру на языке Python.

Сегодня я побывала в красивом городе Удмуртии.Рано утром мы отправились с ребятами из Сарапульского района в город Можга,где побывали в трёх учебных заведениях, в которых нас встретили очень хорошо. Первое заведение в котором нам посчастливилось побывать-Можгинский медицинский колледж. Там нас учили оказывать первую помощь при потере сознания, рассказывали, как устроен организм человека, показывали, как брать кровь, пеленать малыша, ставить уколы. Далее мы отправились в Можгинский педагогический колледж имени Т.К.Борисовой,там нам рассказывали о новейших информационных технологиях,и даже разрешили опробовать их самим, было очень интересно. Следующим был - Можгинский агропромышленный колледж. Здесь нас тоже очень хорошо встретили, провели экскурсию по всему колледжу, нам посчастливилось увидеть новый огромный комбайн, и даже залезть внутрь,так же посмотреть на другие виды транспорта сельского хозяйства. Больше всего мне запомнился медицинский колледж, там было безумно интересно, были очень добрые преподаватели и веселые ребята. Спасибо за этот прекрасный день!❤ Автор новости: Кузнецова Диана.